অনুপ্রবেশকারীদের থেকে জাতীয় শ্রমিকলীগকে রক্ষা করার আহ্বান

0 430

 

মহান স্বাধীনতা দিবসে সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষ্যে জাতীয় শ্রমিক লীগ চট্টগ্রাম মহানগর ও অঞ্চল সমূহের উদ্যোগে এক আলোচনা সভা ২৬ মার্চ (শুক্রবার) বিকাল ৫টায় জাতীয় শ্রমিক লীগ চট্টগ্রাম মহানগর এর সভাপতি বখতেয়ার উদ্দিন খান এর সভাপতিত্বে দারুল ফজল মার্কেট চত্বরে অনুষ্ঠিত হয়।

উক্ত সভায় প্রধান অতিথির ভাষণে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের জাতীয় পরিষদ সদস্য ও চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা নঈম উদ্দিন চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশের স্বাধীনতা কারো দয়ার উপর হয়নি।

৩০ লক্ষ শহীদ ও ২ লক্ষ মা-বোনের ইজ্জত ও ১ কোটি শ্বরণার্থী ভারতে অবস্থানের বিনিময়ে স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে। একথা সকলকে স্মরণ করতে হবে। যে দেশ একসময় তলাবিহীন ঝুড়ি বলে মার্কিন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী উপহাস করতো,

আজকে বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনার নেতৃত্বে পৃথিবীর সব দেশের রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানের একবাক্যে স্বীকার করছেন বাংলাদেশ পৃথিবীর বিভিন্ন রাষ্ট্রের জন্য রোল মডেল হিসেবে পরিণত হয়েছে। আওয়ামী লীগ দীর্ঘ দিন ক্ষমতায় থাকার কারণে জামায়াত-বিএনপি-জাতীয়পার্টি সহ সুবিধাভোগী অনেক লোক আওয়ামী লীগ ও জাতীয় শ্রমিকলীগে অনুপ্রবেশ করে সংগঠনের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করছে,

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ করছে। স্বীয় স্বার্থ হাসিলের জন্য দলের মধ্যে গ্রুপিং করছে, দলের স্বার্থন্বেষী নেতারা নিজের স্বার্থে তাদেরকে দলে নিয়ে দল ভারী করছেন। তাদের ব্যাপারে সকলকে সজাগ থাকতে হবে।

সভাপতির বক্তব্যে জাতীয় শ্রমিকলীগ কেন্দ্রীয় কমিটি ক্রাফ্ট বিষয়ক সম্পাদক বখতেয়ার উদ্দিন খান বলেন, বঙ্গবন্ধু ছাত্রজীবন থেকে এদেশের মানুষের অধিকার আদায়ের জন্য আন্দোলন সংগ্রাম করেছেন। তিনি বার বার মানুষের অধিকার আদায়ের জন্য জীবনের ঝুকি নিয়ে কাজ করেছেন, কারাবরণ করেছেন।

মৃত্যুর মুখোমুখি হয়েও তিনি কখনো এদেশের মানুষের স্বাধীকারকে বিসর্জন দেন নাই। তাঁর মতো এহেন নেতা দেশে-বিদেশে অত্যন্ত বিরল। তিঁনি ৭ মার্চ ঐতিহাসিক স্বাধীনতা ঘোষণা করে ক্ষান্ত হননি।

২৫ মার্চ রাতে ওয়ারলেস এর মাধ্যমে স্বাধীনতার ঘোষণা দেশ-বিদেশে ছড়িয়ে দেন। তারই দেওয়া ঘোষণাপত্র তৎকালীন আওয়ামী লীগ নেতা মরহুম এম.এ হান্নান কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে ঘোষণা করেছেন।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে রাখেন জাতীয় শ্রমিকলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও চট্টগ্রাম বন্দর সিবিএ’র সাবেক সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা এড. মো. মাহফুজুর রহমান খান।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে রাখেন মহানগর আওয়ামী লীগের প্রবীণ সদস্য ও আমিন জুট মিল শ্রমিকলীগ (সিবিএ)’র সাবেক সভাপতি মোহাম্মদ আলী খান।

সভা সঞ্চালনায় ছিলেন কোতোয়ালী থানা শ্রমিকলীগের সভাপতি প্রবীণ কুমার ঘোষ। সভায় বক্তব্য রাখেন প্রবীণ শ্রমিক লীগ নেতা নুরুল আলম, সিএন্ডএফ এজেন্ট শ্রমিক ইউনিয়নের উপদেষ্টা এড. সাজ্জাদুর রহমান বাচ্চু,

চট্টগ্রাম ওয়াসা সিবিএ ইউনিয়নের সদস্য রেজওয়ান হোসেন দুলাল, সিএন্ডএফ এজেন্ট শ্রমিক ইউনিয়নের কার্যকরী সভাপতি জাফরুল আলম মজুমদার, গার্মেন্টস শ্রমিক নেতা মো. মোরশেদ, মো. আলাউদ্দিন, শ্যাম দুলাল,

সরোয়ার আলম, তোফাজ্জল হোসেন জিকু, আফাজ উদ্দিন আবছার, মো. দেলোয়ার হোসেন, রাশেদুল ইসলাম, আজগর আলী, আলী আকবর বাবর, নাসির উদ্দিন বুলু, এস.এম ওমর ফারুক, দিদারুল আলম, মো. সেলিম,

দেবাশীষ চৌধুরী দেবু, সিরাজুল ইসলাম, বিপ্লব দে, নুর এয়াছিন চৌধুরী, ফখরুল ইসলাম, মিজানুল ইসলাম চৌধুরী, এমরান হোসেন ছোটন, মো. রিপন, মো. ছোটন, স্বপন সিংহ,

নিয়াজ মোহাম্মদ, নাহিদুল ইসলাম জাবেদ, রিপন খান পাঠান, মো. কামাল, মো. জাহাঙ্গীর, মো. খোকন, মিনহাজ উদ্দিন প্রমুখ।

মহান স্বাধীনতা দিবসে সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষ্যে জাতীয় শ্রমিক লীগ চট্টগ্রাম মহানগর ও অঞ্চল সমূহের আলোচনা সভায়বক্তব্য রাখছেন নঈম উদ্দিন চৌধুরী, বখতেয়ার উদ্দিন খান, মাহফুজুর রহমান খান, মোহব্বত আলী খান।

Leave A Reply

Your email address will not be published.