লকডাউনে হোটেল-রেস্তোরাঁ খোলা থাকলেও বসে খাবার খাওয়া যাবে না
দেশে করোনা সংক্রমণ ঠেকাতে ৫ থেকে ১১ এপ্রিল পর্যন্ত কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে সরকার। এ নিষেধাজ্ঞার মধ্যে হোটেল-রেস্তোরাঁ খোলা থাকলেও হোটেলে বসে খাবার খাওয়া যাবে না।
রোববার (৪ এপ্রিল) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। সেখানে ১১টি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নির্দেশনায় বলা হয়েছে, খাবারের দোকান ও হোটেল-রেস্তোরাঁয় শুধু খাদ্য বিক্রি ও সরবরাহ করা যাবে। কিন্তু সেখানে বসে খাবার খাওয়া বা আড্ডা দেয়া যাবে না। শপিংমলসহ অন্যান্য পাইকারি ও খুচরা পণ্য অনলাইনের মাধ্যমে ক্রয়-বিক্রয় করতে পারবে। সেক্ষেত্রে অবশ্যই সর্বাবস্থায় কর্মচারীদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে।
সারাদেশে জেলা ও মাঠ প্রশাসন এসব নির্দেশনা বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করবে এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিয়মিত টহল জোরদার করা হবে।