বাসের ধাক্কায় দুই পথচারীর মৃত্যুর ঘটনায় ঘাতক চালক গ্রেফতার

0 239

রাজধানীর হানিফ ফ্লাইওভারে বাসের ধাক্কায় ০২ জন পথচারীর নির্মম মৃত্যুর ঘটনায় ঘাতক বাসের চালক রাকিব শরীফ’কে রাজধানীর ওয়ারী এলাকা থেকে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-৩|

সাম্প্রতিক সময়ে রাজধানীসহ বেশ কয়েকটি স্থানে সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে। সংঘটিত সড়ক দুর্ঘটনাকে কেন্দ্র করে দেশব্যাপী ব্যাপক আলোড়নের সৃষ্টি হয়। এ প্রেক্ষিতে র‍্যাব-অতিদ্রুত তার সাথে জড়িত ঘাতক পরিবহন চালক ও হেলপারদেরকে গ্রেফতার করে আইনের আওতায় নিয়ে এসেছে।

গত ০৮ জানুয়ারি ২০২২ তারিখে ঢাকা মহানগরীর হানিফ ফ্লাইওভারে সকাল ০৯;৩০ ঘটিকার সময় মেঘলা পরিবহনের একটি বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে কয়েকজন পথচারীকে ধাক্কা দেয় এবং ০২ জন যথাক্রমে (১) শেখ ফরিদ (২৮) এবং (২) মোঃ বাদশা মিয়া (৩২) কে চাপা দেয়।

ঘটনাস্থল হতে পথচারী ০২ জনকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাদেরকে মৃত ঘোষণা করেন।

দুর্ঘটনা পরবর্তীতে ঘাতক ড্রাইভার বাসটি রেখে পালিয়ে যায়। উক্ত দুর্ঘটনায় ০২ জন পথচারী নিহত হওয়ায় দেশব্যাপী ব্যাপক চাঞ্চ্যলের সৃষ্টি হয়।

উক্ত দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবারের সদস্যরা সড়ক ও পরিবহন আইন এ ওয়ারী থানায় একটি মামলা দায়ের করেন।

এরই প্রেক্ষিতে র‍্যাব-ছায়া তদন্ত শুরু করে এবং জড়িতদের আইনের আওতায় নিয়ে আসতে গোয়েন্দা নজরদারী বৃদ্ধি করে।

র‍্যাব-৩, এর আভিযানিক দল গত ০৮ জানুয়ারি ২০২২ তারিখরাতে ঢাকা মহানগরীর ওয়ারী এলাকা হতে মেঘলা পরিবহনের ঘাতক বাসটির চালক মোঃ রাকিব শরীফ (২৫) কে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয়।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতারকৃত বর্ণিত সড়ক দুর্ঘটনার সাথে সংশ্লিষ্টতার বিষয়ে স্বীকার করে রাকিব শরীফ জানায় যে, সে ৭/৮ বছর পূর্ব হতে মেঘলা পরিবহনে বাসের হেলপারি করে আসছে। বাসের হেলপারি করার পাশাপাশি সে ড্রাইভিং এর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে। পরবর্তীতে বাসের হেলপারি ছেড়ে দিয়ে নিজে গাড়ী চালানোর জন্য মেঘলা পরিবহনের বিভিন্ন মালিকদের ড্রাইভার হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার জন্য অনুরোধ করে। কিন্তু গ্রেফতারকৃত রাকিব শরীফ এর কোন বৈধ ড্রাইভিং লাইসেন্স না থাকায় প্রাথমিক পর্যায়ে কোন মালিক তাকে গাড়ী চালানোর অনুমতি দেয়নি। পরবর্তীতে সে বিভিন্ন তদবিরের মাধ্যমে মেঘলা পরিবহনের বিভিন্ন মালিকদের গাড়ী সাময়িকভাবে চালানো শুরু করে।

অতঃপর ২০১৯ সালে সে হালকা মোটরযান ড্রাইভিং লাইসেন্স (পেশাদার) প্রাপ্ত হয়। উক্ত হালকা মোটরযান ড্রাইভিং লাইসেন্স (পেশাদার) দিয়েই সে ভারী মোটরযান চালানো শুরু করে। কিন্তু তার ভারী মোটরযান চালানোর মত কোন বৈধ ড্রাইভিং লাইসেন্স (পেশাদার) ছিল না।

গ্রেফতারকৃত রাকিব শরিফ আরও জানায়, গত ১৫ দিন পূর্বে বাসটির মালিক সবুর মিয়া (৫০) এর নিকট হতে দৈনিক ২,২৫০/- টাকা হারে বাসটি ভাড়ায় চালানো শুরু করে। গত ০৮ জানুয়ারি ২০২২ তারিখে যথারীতি বাসটি নিয়ে সকাল ০৮:৪৫ ঘটিকায় ভূলতা গাউছিয়া হতে গুলিস্তানের উদ্দেশ্যে ছেড়ে আসে।

আনুমানিক সকাল ০৯;৩০ ঘটিকার সময় যাত্রাবাড়ী হানিফ ফ্লাইওভার দিয়ে গুলিস্তান সংযোগে নামার সময় বাসটির অধিক গতি থাকার কারণে এবং ব্রেক কাজ না করায় বাসটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে। পরবর্তীতে নিয়ন্ত্রণহারিয়ে রাস্তার বাম পাশে আইলেনের সাথে ঘেষে নামতে থাকে।

এই সময় ফ্লাইওভারে অন্য একটি বাস হতে যাত্রী নামছিল।তাদের মধ্যে হতে কয়েকজন পথচারীকে ধাক্কা দেয়। দুর্ঘটনার স্থল হতে ০২ জনকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাদেরকে মৃত ঘোষণা করেন। গ্রেফতারকৃত রাকিব শরীফ আরো জানায় যে, গাড়ীর দৈনিক চুক্তিভিত্তিক ভাড়া মালিককে পরিশোধ করার জন্য এবং অধিক মুনাফা লাভের উদ্দেশ্যে ট্রিপ সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য প্রতিযোগিতামূলক বেপরোয়া গতিতে গাড়ী চালাতো।

অধিক গতি থাকার কারণে ফ্লাইওভার দিয়ে নামার সময় গাড়িটি নিয়ন্ত্রণ করতে না পেরে গ্রেফতারকৃত রাকিব পথচারীদের চাপা দেয়।

গ্রেফতারকৃতের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।

Leave A Reply

Your email address will not be published.