বাঁশখালীতে বিষ ঢেলে ধানি ফসল নষ্ট করলো দুর্বৃত্তরা

নষ্ট হওয়া ফসলি জমি।

চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার সরল ইউনিয়নের ৮নং ওয়ার্ডের জালিয়াঘাটা গ্রামে পূর্ব শত্রæতার জের ধরে বিষ ঢেলে দিয়ে প্রায় ১২০ শতক ধানি জমির ফসল নষ্ট করে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

গত সোমবার ২২ মার্চ রাতে দুর্বৃত্তরা ওই জমিতে বিষ ঢেলে দেয় বলে জানান ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকরা। এ ঘটনায় বুধবার (২৪ মার্চ) বিকেলে ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকরা উপজেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন দপ্তরে অভিযোগ দায়ের করেন।

অভিযোগ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, উপজেলার সরল ইউনিয়নের ৮নং ওয়ার্ডের জালিয়াঘাটা গ্রামে সাংসদ মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরীর নিজ বাসভবনের অদূরবর্তী এলাকায় গত সোমবার ২২মার্চ রাত ৩ টার দিকে কতিপয় দুর্বৃত্তের দল পূর্ব শত্রুতার জের ধরে স্থানীয় কৃষক মোহাম্মদ আলী, আবুল কাশেম, সৈয়দ আহমদ, নুর আলম ও সিরাজ মিয়ার রোপিত প্রায় ১২০ শতক ধানি জমিতে বিষ ঢেলে দেয়। পরদিন মঙ্গলবার সকালে কৃষকরা জমিতে গিয়ে দেখতে পায় তাদের জমির সম্পূর্ণ ধান গাছ দুর্বৃত্তের দেয়া বিষক্রিয়ার ফলে লালছে হয়ে নষ্ট হয়ে গেছে। কৃষকরা সাথে সাথে বিষয়টি স্থানীয় ব্লকের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা কলিম উল্লাহ ফারুকী ও ইউপি সদস্য মো. আবুল কালামকে জানালে তারা তাৎক্ষনিক ভাবে ওই জমি পরিদর্শনে আসেন।

ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক মোহাম্মদ আলী জানান, তাদের রোপিত ধানি জমিতে ইতিমধ্যে ধানের তোড় বেরিয়ে আসতে শুরু করেছে। সোমবার রাত ৩ টার দিকে টর্চ লাইট নিয়ে বাড়ি থেকে বের হয়ে জমি দেখতে যান তিনি। এ সময় তিনি টর্চের আলোতে কতিপয় দুর্বৃত্তকারীকে তাদের জমিতে বিষ ঢেলে দিতে দেখে চিৎকার দিলে দুর্বৃত্তরা দ্রুত পালিয়ে যায়।

ক্ষতিগ্রস্থ অপরাপর কৃষক আবুল কাশেম, সৈয়দ আহমদ, নুর আলম ও সিরাজ মিয়া বলেন, দুর্বৃত্তরা পূর্ব শত্রুতার জের ধরে আমাদের জমির সম্পূর্ণ ফসল বিষ ঢেলে নষ্ট করে দিয়েছে। এতে আমাদের প্রায় ২ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতিসাধন হয়েছে। আমরা বিভিন্ন এনজিও সংস্থা ও মহাজনদের কাছ থেকে ঋণ নিয়ে জমি চাষাবাদ করেছিলাম। আমাদের বহু কষ্টের বিনিময়ে উৎপাদিত ফসলে এভাবে বিষ ঢেলে দিয়ে আমাদেরকে নিঃস্ব করে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। এখন আমরা কি করে ঋণের টাকা পরিশোধ করবো জানি না। আমরা প্রশাসনের নিকট ন্যায় বিচার প্রার্থনা করছি।

ইউপি সদস্য মো. আবুল কালাম বলেন, ‘মানুষের সাথে মানুষের শত্রুতার থাকতে পারে, কিন্তু ফসলের কি দোষ ছিল? এভাবে ফসলের সাথে শত্রুতার করে বিষ ঢেলে দেয়ার বিষয়টি অমানবিক। যারা এ ন্যাক্কারজনক ঘটনাটি ঘটিয়েছে তাদেরকে দ্রুত আইনের আওতায় এনে কঠোর শাস্তি প্রদানের দাবি জানাচ্ছি প্রশাসনের প্রতি।’

এ ব্যাপারে স্থানীয় ব্লকের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা কলিম উল্লাহ ফারুকী বলেন, ‘আগাছানাশক বিষ প্রয়োগ করে প্রায় ১২০ শতক ধানি জমির ফসল সম্পূর্ণরূপে নষ্ট করে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। আমি ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদেরকে এ বিষয়ে আইনের আশ্রয় নেয়ার জন্য পরামর্শ দিয়েছি।’

সৈকত আচার্য্য, বাঁশখালী প্রতিনিধি।

চট্টগ্রাম
Comments (0)
Add Comment