হত্যাচেষ্টা থেকে প্রাণে বাঁচলেন হাইতির প্রধানমন্ত্রী

এবার হাইতির প্রধানমন্ত্রী অ্যারিয়েল হেনরিকে হত্যার চেষ্টা করা হয়েছে।

গত শনিবার দেশটির স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে তাকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। গোনাইভের শহরের একটি গির্জায় এ ঘটনা ঘটে। মঙ্গলবার তার কার্যালয়ের পাঠানো এক বিবৃতিতে এ কথা বলা হয়েছে।

বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, হাইতির প্রধানমন্ত্রীকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছিল বন্দুকধারী। কিন্তু সেই চেষ্টা ব্যর্থ হয়। ঘটনাটির একটি ভিডিও প্রকাশ করা হয়েছে। এতে দেখা যায়, গুলি শুরুর পর প্রধানমন্ত্রী অ্যারিয়েল হেনরি ও তার নিরাপত্তা দল গাড়ির দিকে ছুটছেন।

স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, ওই দুর্বৃত্তদের সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলি বিনিময়ে একজন নিহত ও দুজন আহত হয়েছেন। দুর্বৃত্তদের ধরতে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

এর আগে গত ৭ জুলাই রাতে হাইতির রাজধানী পোর্ট অব প্রিন্সে নিজ বাসভবনে হত্যার শিকার হন দেশটির প্রেসিডেন্ট জোভেনেল মইসি। প্রেসিডেন্ট জোভেনেল মইসি’র হত্যাকাণ্ডের পর দেশটির নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভেঙ্গে পড়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর ওপর হামলাকারীকে ‘সশস্ত্র ডাকাত ও সন্ত্রাসী’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছে তার কার্যালয়। শনিবারের ওই ঘটনার পর হামলাকারীকে ধরতে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

প্রেসিডেন্ট জোভেনেল মইসি’র হত্যাকাণ্ডের পর হেনরি দেশটির ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের কোন তারিখ ঘোষণা করা হয়নি এখনো।

ধারণা করা হচ্ছে ভাড়াটে খুনি দিয়ে তার উপর আক্রমণ চালানো হয়েছিল। তবে আক্রমণের উদ্দেশ্য এখনো পরিষ্কার নয়।

দেশী টুয়েন্টিফোরহত্যাচেষ্টা থেকে প্রাণে বাঁচলেন হাইতির প্রধানমন্ত্রী
Comments (0)
Add Comment